Рейтинг застройщиков и жилищных комплексов Киева по итогам ІІІ квартала 2017 года

Евро-Рейтинг составил сводный рейтинг комфортности жилищных комплексов по итогам ІІІ квартала 2017 года.

Как сообщили СтройОбзору аналитики агентства, рейтинг-лист был расширен до 172 жилищных комплексов, которые возводят 68 застройщиков. Оценка осуществляется по 20 параметрам, перечень и критерии которых варьируются, в зависимости от класса объекта.

ТОП-застройщиков по итогам ІІІ квартала 2017 года 

По сравнению с началом 2017 года рейтинг преобразился на треть: список покинули 19 жилищных комплексов, работы на которых завершены, зато добавлены данные о 39 новых проектах.

Наибольшим застройщиком остается "Укрбуд", который одновременно возводит 25 жилищных комплексов (два квартала назад – 29 объектов). На втором месте разместился "Киевгорстрой" – 13 новостроек этой компании включены в рейтинг лист. На третье место поднялся "Интергал-Буд" с 10 проектами.

Эти же компании представлены наибольшим числом проектов в десятке лучших по категориям недвижимости. "Интергал-Буд" и "Киевгорстрой" – 5 жилищными комплексами в категориях "эконом" ("Интергал-Буд" – 1 проект, "Киевгорстрой" – 4 проекта), "комфорт" ("Интергал-Буд" – 4 проекта) и "бизнес" ("Киевгорстрой" – 1 проект). "Укрбуд" представлен тремя проектами, по одному в каждой из перечисленных категорий. По три проекта в категории "бизнес" у GEOS. Столько же, но в бизнес- и элит-классе у UDP. Две новостройки вошли в десятку жилищных комплексов с самой высокой оценкой у К.А.Н. Девелопмент (оба – в категории "комфорт") и Taryan Group (Познякижилстрой) – в категории "элит".

Самая высокая средняя оценка жилищных комплексов остается у UDP (среди строительных компаний (девелоперов), реализующих одновременно не менее 4 проектов). Вторую и третью позицию занимают и "Интергал-Буд" и GEOS. Тройку лучших жилищных комплексов составили: ЖК "Бульвар Фонтанов" (UDP), ЖК Taryan Towers (Taryan Group) и ЖК Busov Hill (Житлобудінвест).

Распределение жилищных комплексов, входящих в ТОП лучших по категориям

Лучшими застройщиками в эконом-классе стали: "Интергал-Буд", "Киевгорстрой" и ДСК-ЖИТЛОБУД. Жилищные комплексы с наилучшими показателями комфортности: ЖК "Лико-Град", 3-ий м-н (застройщик – Лико-Холдинг), ЖК ул. Драгоманова, 35 (застройщик – "Киевгорстрой") и ЖК Friendly House (застройщик – "Укрбуд").

Лучшими застройщиками в комфорт-классе стали: К.А.Н. Девелопмент, bUd development и "Интергал-Буд". Жилищные комплексы с наилучшими показателями комфортности: ЖК "Файна Таун" и ЖК "Комфорт Таун" (застройщик обоих – К.А.Н. Девелопмент) и ЖК "Новомостицкий (застройщик – "Укрбуд").

Лучшими застройщиками в бизнес-классе стали: UDP, GEOS и "Киевгорстрой". Жилищные комплексы с наилучшими показателями комфортности: ЖК "Новопечерские Липки" и ЖК "Ривер Стоун" (застройщик обоих – UDP) и ЖК AuRoom (застройщик – GEOS).

Лучшими застройщиками в элит-классе стали: UDP, Taryan Group (Познякижилстрой) и Житлобудінвест. Жилищные комплексы с наилучшими показателями комфортности: ЖК "Бульвар Фонтанов" (застройщик – UDP), ЖК Taryan Towers (застройщик – Taryan Group (Познякижилстрой) и ЖК Busov Hill (застройщик – Житлобудінвест).