Результатом действия нового закона должно стать уменьшение количества незаконных строек – Алексей Кудрявцев

Госархстройинспекция завершает практическую подготовку к реализации изменений, предусмотренных Законом Украины № 1817-VIII "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования градостроительной деятельности», который вступает в силу 10 июня 2017 года.

Председатель ГАСИ Алексей Кудрявцев отметил, что ожидаемые положительные результаты действия Закона, в частности, уменьшение количества незаконных застроек в значительной степени зависят от квалификации работников, которые выдают разрешительные документы на строительство, а также от уровня ответственности руководителей инспекций госархстройконтроля, передает СтройОбзор.

"Эффективная реализация закона - это, прежде всего, профессиональный вызов для специалистов органов государственного архитектурно, которые имеют безупречно знать законодательную базу, а также углубленно проверять все документы, которые предоставляются заказчиком", - отметил Алексей Кудрявцев.

В ходе семинара, посвященного подготовке к реализации закона, обсуждались основные изменения, связанные с переходом с трехступенчатой ​​(сообщения, декларация, разрешение) на двухступенчатую (сообщения, разрешение) разрешительную систему в строительстве. Отмечено, что произойдет упрощение разрешительных процедур для несложных объектов и одновременно усиление ответственности застройщиков при строительстве социально важных объектов. Так, объекты среднего и значительного классов последствий можно будет возводить только на основании соответствующего разрешения.

Также были рассмотрены дополнительные основания для аннулирования разрешения, которые определяет Закон №1817-VIII: отмена градостроительных условий и ограничений и систематическое (два и более раз подряд) препятствование проведению проверки.

Отдельное внимание было уделено нововведениям, которые касаются контрольно-инспекционных мероприятий, в частности, периодичности проведения плановых проверок, усиление штрафных санкций, внедрение унифицированного акта проверки и определения новых сроков устранения выявленных нарушений. Кроме того, участников семинара проинформированы о внедрении бессрочной лицензии на строительство.

Председатель Госархстройинспекции отметил, что результатом действия нового закона должно стать уменьшение количества незаконных строек.

"Существенные изменения в разрешительной системе в строительстве, усиление ответственности застройщиков за нарушения в градостроительной сфере, а также должностных лиц органов государственного архитектурно за принятые решения - эти и другие нововведения направлены на борьбу со строительными аферами", - подытожил Алексей Кудрявцев.