Результаты 1-го полугодия на рынке брендированных гостиниц Киева

Первая половина этого года ознаменовалась для гостиничного рынка украинской столицы падением средних операционных показателей как в долларах, так и в гривнах. На фоне очень успешного 1-го полугодия 2018-го года, когда в Киеве проходил финал Лиги Чемпионов и значительно выросли как загрузка, так и средний тариф, результаты в этом году пока оставляют желать лучшего.

Как сообщили СтройОбзору в компании JLL, в частности, впервые с 2014 года наблюдалось падение загрузки в период января-июня.

Если загрузка в среднем по рынку по сравнению с аналогичным периодом прошлого года упала на 1 п.п., составив 48%, то на фоне снижения ADR (средней цены за номер) на 14% в долл. (до 120) и на 13% в гривне (до 3,2 тыс.), RevPAR (доход на проданный номер) сократился на 17% и 16% соответственно (до 55 долл. и 1,5 тыс. грн.). При этом в сравнении с более «стандартным» 2017 годом рыночные показатели все-таки выросли.

«Видимо, в силу естественного «затишья» в бизнес-активности в период смены президентской и парламентской власти в стране количество деловых путешественников с высокими бюджетами, которые всегда составляли основную часть аудитории более дорогих отелей Киева, уменьшилось. Загрузка этих гостиниц снизилась до 43% против 46% годом ранее и 45% в аналогичном периоде 2017 года, – комментирует руководитель департамента гостиничного бизнеса компании Татьяна Веллер. – Они также потеряли 15% в долларовых ценах (до 153) и 14% в локальной валюте (до 4,1 тыс. грн.). Результат – почти 20%-е падение доходности на проданный номер в отелях люксовой и высокой ценовых категорий».

На операционные показатели гостиниц в среднем и верхнем пределе среднего ценовых сегментов в Киеве оказало влияние введение военного положения президентом Украины в конце 2018 года. Это привело к уменьшению количества иностранных туристов в структуре спроса таких отелей в силу восприятия страны как небезопасного направления для путешествий. Туристические группы и индивидуальные туристы составляют большую часть аудитории брендированных и качественных отелей среднего ценового сегмента.

Тем не менее вторая часть аудитории – деловые туристы, преимущественно внутренние командированные, – продолжают ехать в столицу, за счет чего и выросла на 1,5 п.п. загрузка в средних сегментах. Учитывая высокую базу сравнения прошлого года, когда проходило крупное спортивное мероприятие и цены были завышены, тарифы в минувшем полугодии упали – на 11% в долларах (до 69) и на 10% в локальной валюте (менее 1,9 тыс. грн.). Но за счет позитивной динамики загрузки падение RevPAR было не таким значительным – на 8% в долларах и на 7% в гривнах.

«Отельеры Киева позитивно оценивают перспективы 2-го полугодия. С завершением процесса выборов и передачи власти, а также стабилизацией внешнеполитической ситуации поток гостей, приезжающих с культурными и рекреационными целями, должен восстановиться и продолжить рост. Бизнес вместе с деловыми туристами тоже вернется, как только станет понятен курс действий нового правительства. По ожиданиям управляющих основных сетевых гостиниц, результаты летнего сезона этого года превысят прошлогодние; осень на основании предбронирований также ожидается активная, что к концу года должно привести к выравниванию показателей в целом», - добавляет Татьяна Веллер.