Руководство УАПЦ планирует возвести высотку в столичном парке

В парке Почайна представители УАПЦ задумали построить высотку с небольшой часовней на первом этаже.

Об этом говорится в письме предстоятеля Украинской автокефальной православной церкви митрополита Макария депутату Киевсовета, бизнесмену Вадиму Столару, - написала на своей странице в Facebook основатель Общественного движения Почайна Аннабелла Морина, передает СтройОбзор со ссылкой на 3м2

В своем письме митрополит просит у Столара две двухкомнатные и одну трехкомнатную квартиры для священников своей церкви в жилом многоквартирном доме на земельном участке в границах парка культуры и отдыха «парк Почайна», и заверяет застройщика, что у Автокефальной церкви есть все основания считать этот земельный участок своим.

Митрополит пишет, что ими получено согласие на строительство храма, разработан проект землеустройства, имеется согласование Департамента архитектуры.

Митрополит Макарий заверяет, что при составлении Договора выполнит положенные на него обязательства, а именно передаст указанный земельный участок в собственность ТОВ «Київоблжитлобуд».

На первом этаже этого ЖК митрополит предлагает встроить помещения для Церкви и её административных отделов.

«Видимо, все же не по канону банально сливать участок. Им надо сделать вид, что строят храм, - комментирует Морина и добавляет, - У меня нет для них оправданий, друзья. Это не служители Бога и это вовсе не христиане»

Земельный участок, о котором идет речь в письме - зеленый берег Днепра, современное устье летописной речки Почайна.

«У Автокефальной церкви нет ни малейших прав на эту землю. Более того, на указанном месте - в зеленой зоне охраняемого ландшафта рядом с Московским мостом вообще нельзя строить высотный дом», - добавляет Морина.

Напомним, как писал ранее СтройОбзор, "Киевблагоустройство" остановило возведение церкви на Соломенской