Рынку новостроек потребуется как минимум полгода для выхода из коронакризиса – мнение

Для полноценного выхода из карантина, первичному рынку жилья потребуется как минимум 6 месяцев.

Об этом СтройОбзору сообщил руководитель проекта RUSANIVRESIDENCE Александр Изаров.

Он считает, что на первом этапе – в течение июня-июля – важным для рынка станет, в каком количестве объектов будет возобновлено строительство.

«В среднем, ежемесячные затраты на строительство 1-го 24-этажного дома в зависимости от этапа строительства, могут достигать 1,5-3 млн. грн. То есть, грубо говоря, чтобы строительство продолжилось, как минимум, до осени, застройщикам потребуется до 10 млн. грн. на строительство 1-го лишь многоквартирного дома», - подчеркнул эксперт.

По его словам, начиная с апреля, около 35% компаний-застройщиков прилагают усилия для привлечения сторонних крупных инвесторов, чтобы завершить уже начатые проекты. При этом, только 1/5 всех девелоперов владеет достаточными средствами, чтобы продолжить строительство без привлечения средств покупателей жилья.

Эксперт также выразил уверенность, что к концу мая сформировавшийся отложенный спрос на первичном рынке, а это около 15-16 отмененных из-за карантина сделок к 1 проданной квартире, понемногу начнет реализовываться.

«В первую декаду мая, по сравнению с началом апреля, количество звонков, поступающих в отделы продаж, увеличилось в среднем на 10-15%. И в большинстве своем потенциальных покупателей интересуют вопросы, связанные с финансовыми возможностями компаний продолжать строительные работы, а также качество и функциональные возможности строящегося жилого комплекса», - отметил Александр Изаров.

К середине июня, как считает эксперт, количество сделок на первичном рынке, по сравнению с началом апреля, может увеличиться на 7-8%.