Сам себе дизайнер: как обустроить уютную гостиную в скандинавском стиле

Весна — пора обновлений во всем, время, когда нужно избавиться от старых, ненужных вещей, очистить свое жилище от хлама. Если вы давно мечтали поменять диван, выбросить сломанный стул и купить новый ковер — сейчас для этого самый подходящий момент. Хорошо, что мода на скандинавское хюгге распространилась и на интерьер, помогая людям становиться более счастливым.

Акцент на качестве

Для того, чтобы преобразить гостиную, необязательно делать ремонт. Достаточно выбросить ненужные вещи и поменять отжившую свой век мебель на новую. Она должна быть функциональной, практичной, современной, красивой и главное — качественной. На сайте https://www.pufetto.com.ua вы найдете широкий ассортимент именно такой мебели: прямые и угловые диваны, кресла, пуфы, модульные конструкции.

Качество мягкой мебели имеет важное значение, поскольку покупается она надолго. И от того, насколько жестким будет наполнитель, плотной и простой в уходе обивка, надежной конструкция и механизм раскладки, зависит срок эксплуатации.

Делаем генеральную уборку

Для начала пересмотрите все, что лежит у вас на полках и других поверхностях. Оставьте только то, чем вы пользуетесь каждый день. Если вы не применяли какую-то вещь больше года, скорее всего, она вам попросту не нужна. Отдайте ее на благотворительность, подарите знакомому или выбросите. Не избавляйтесь только от того, что вызывает у вас радостные эмоции. Остальное не жалейте. На его место обязательно придет что-то новое.

Затем займитесь уборкой шкафов. Принцип тот же. Если возникнут трудности с сортировкой, хранением или вы вообще не знаете, как навести порядок, прочтите книгу Мари Кондо «Магическая уборка. Японское искусство наведения порядка дома и в жизни». Эта работа многим помогла навести порядок в доме и жизни.

Обустраиваем гостиную

Сдержанный, простой и комфортный скандинавский стиль как нельзя кстати подходит для обустройства главной комнаты — особенно, если у вас светлые стены. Он характеризуется обязательным использованием нескольких различных источников света, мебелью из дерева светлых пород, простыми формами и приглушенными цветами диванов, нестандартным дизайном кресел и стульев, минимумом декора и занавесок. Для такой гостиной можно выбрать:

  • диван в неброской бежево-коричневой или серой цветовой гамме;
  • плетеные, деревянные или пластиковые кресла;
  • журнальный столик в минималистичном стиле;
  • книжный шкаф из натурального или искусственного дерева светлого цвета;
  • небольшой ковер с низким ворсом;
  • рулонные шторы;
  • люстры-подвесы и торшеры в современном стиле.

Украсить комнату помогут простые, не перегруженные деталями картины, плакаты с надписями в рамках, пластиковая или деревянная оленья голова.

Желаем вам удачных обновлений и положительных изменений не только в интерьере, но и в жизни!