Сельсовет незаконно распорядился помещениями детского лагеря под Харьковом

Апелляционный хозяйственный суд отменил решение суда первой инстанции и признал за государством право собственности на здания и сооружения детского оздоровительного лагеря "Смена" в Екатериновке Лозовского района области.

Как сообщил начальник отдела прокуратуры области Валерий Лялюк, недвижимость лагеря площадью 2 тыс. кв. м и стоимостью 10,7 млн. грн., которая принадлежала Министерству транспорта Украины, была незаконно отчуждена, передает СтройОбзор.

"Право распоряжаться таким имуществом является исключительно компетенцией правительства. Однако исполком местного сельсовета превысил свои полномочия и принял в 2006 году незаконное решение - выдать Харьковской территориальной профсоюзной организации Южной железной дороги свидетельство о праве частной собственности на комплекс лагеря", - рассказал Валерий Лялюк.

В связи с этим прокуратура подала в Хозяйственный суд области иск о признании решения сельсовета недействительным и возврата государству его имущества. Поскольку требования не были поддержаны, прокуратура обратилась в апелляционную инстанцию, где все ходатайства признании законными.