Сельсовет незаконно выделил земля для индивидуальной жилой застройки

Еще в 2004 году решениями Гостомельского поселкового совета были изъяты из земель лесного фонда Киевской лесной научно-исследовательской станции земельные участки общей площадью 6,5 га.

Как сообщили в Киевской областной прокуратуре, после их передали в аренду общественной организации для дачной застройки, передает СтройОбзор.

Указанные земли были переданы в собственность 43 физическим лицам для индивидуальной жилой застройки, которые в свою очередь по договорам купли-продажи отдали их в пользу другим гражданам и юридическим лицам.

"В соответствии с требованиями Земельного кодекса Украины и Закона Украины "О местном самоуправлении в Украине", поселковые советы не наделены полномочиями по распоряжению землями лесного фонда государственной формы собственности и изменения их целевого назначения. Реагируя на выявленные нарушения, прокуратурой области предъявлено два иска в хозяйственный суд Киевской области и Ирпенский городской суд о признании недействительными решений совета и истребовании земельных участков стоимостью более 2 млн. грн. в пользу государства", - отметили в прокуратуре.

Кроме того, прокуратурой области зарегистрировано уголовное производство по ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) УК Украины по факту злоупотребления служебным положением чиновниками поселкового совета и отдела земельных ресурсов при изъятии из государственной собственности указанных земель.