Сколько инвестиций было направлено в строительную отрасль Харьковщины в прошлом году

В январе-декабре 2018 предприятиями и организациями области за счет всех источников финансирования освоено 21,6 млрд капитальных инвестиций, объем которых сравнению с соответствующим периодом 2017 увеличился на 9,3%.

Как сообщили в Госстате, главным источником финансирования капитальных инвестиций остаются собственные средства предприятий и организаций, за счет которых освоено 53,3% от общего объема, передает СтройОбзор.

За счет государственного и местных бюджетов освоено 24,5% капитальных инвестиций. Удельный вес средств населения на строительство жилья составлял 12,0%.

Весомую долю капитальных инвестиций (98,5% от общего объема) вложено в материальные активы, из которых в здания и сооружения - 10,3 млрд.; в машины, оборудование и инвентарь и транспортные средства - 10,1 млрд.

На капитальный ремонт активов направлено 2,1 млрд. капитальных инвестиций (9,9% от общего объема).

По видам экономической деятельности наибольшие объемы капитальных инвестиций направлены в развитие предприятий промышленности - 6,4 млрд., или 29,9% от общего объема. Также значительные объемы капитальных инвестиций освоены строительными организациями - 4,2 млрд. (19,5%); учреждениями сферы государственного управления и обороны и организациями обязательного медицинского страхования - 2,9 млрд. (13,6%); предприятиями сельского, лесного и рыбного хозяйства - 2,7 млрд. (12,5%).