Сколько стоит арендовать или купить коммерческое помещение в новостройке

Нежилые площади от застройщика предлагают к продаже или в аренду порядка 30 строящихся или уже сданных в эксплуатацию жилых комплексов.

Ключевыми факторами, определяющими активность потенциальных покупателей и арендаторов, являются локация (визуальная и транспортная доступность объекта, насыщенность ближайшего окружения объектами инфраструктуры, перспективы развития района) и концепция самого жилого комплекса, передает СтройОбзор.

Стоимость помещений в новостройках в строительном состоянии на сегодняшний день составляет в среднем 700-1400 USD/кв. м и определяется расположением конкретного объекта. Например, цена предложения коммерческих помещений в жилом комплексе, расположенном вблизи станции метро в спальном районе города, может в два раза превышать стоимость помещений в "тихом центре".

На сегодняшний день потенциальные арендаторы предпочитают арендовать помещения с ремонтом. При этом большинство объектов в жилых комплексах предлагается в строительном состоянии или с базовым ремонтом, требующим выполнения отделочных работ. 

Предпочтения потенциальных арендаторов по стоимости аренды – до 10 USD/кв. м, а рыночное предложение, в основном, находится в диапазоне 10-12 USD/кв. м.

Источник