Сколько стоит строительство 1 километра дороги в Украине

Средняя стоимость нового строительства 1 километра автодороги первой категории с асфальтобетонным покрытием в 2020 году в Украине составляет 170,6 млн. грн.

Об этом сообщили в Государственном агентстве автомобильных дорог, передает СтройОбзор.

Средняя стоимость строительства:

  • 1 км асфальтобетонной дороги второй категории – 77,4 млн. грн.,
  • третьей – 69,6 млн. грн.,
  • четвертой – 39,4 млн. грн.,
  • пятой – 11,3 млн. грн.

Если говорить не об абсолютно новом строительстве, а о ремонтах дорог, то максимальная стоимость капитального ремонта 1 км автодороги первой категории может достигать 60 млн. грн., а реконструкции – 100 млн. грн.

Структура стоимости дорожно-строительных работ зависит как от категории дороги, так и от ряда других факторов, но усредненные данные выглядят следующим образом: стоимость материалов, изделий и конструкций – 60%, стоимость эксплуатации строительных машин и механизмов – 20%, заработная плата – 10%, другие расходы – 10%.

«Строительство абсолютно новой дороги нельзя абсолютно ни к чему приравнивать, потому что оно предполагает полностью новое прохождение дороги по новому участку, по полям, болотам… и именно от рельефа местности зависит стоимость одного километра. Потому что в новом строительстве очень большая доля затрат падает на земляные работы, включая, например, замену грунтов, которые не подходят по лабораторным анализам и т.д.», – говорится в сообщении.

Что касается доли асфальтобетона в стоимости материалов, то подсчитать это также сложно – все зависит от количества слоев дорожного покрытия. Если это текущий ремонт и только два слоя асфальта, то асфальт составит 80% или 90%. Если это регенерация и есть другие добавки, то асфальт составит 60%. Если добавляются несколько нижних подстилающих слоев дорожной одежды и щебеночно-песочных смесей с добавлением цемента, то там асфальт может составлять половину от стоимости материалов.

Напомним, в этом году дорожники восстановили более 2 тыс. километров дорог.

Источник