Сколько стоят квартиры в новостройках Киева в конце 2019-го

В последний месяц 2019 года средняя стоимость квадратного метра в новостройках Киева немного повысилась.

Согласно данным графиков СтройОбзора, цена в декабре поднялась на 2% по сравнению с ноябрем и составила 26 754 грн. за кв. м (в ноябре – 26 203 грн. за кв. м).

Кстати, тенденция движения графика цен вверх наблюдается в Киеве с начала осени, в то время как летом цены на квадратные метры шли на спад.

ЦЕНЫ ПО КЛАССАМ

Если же брать отдельно классы жилья, то элитные классы остаются более стабильными. На спад цены пошли в «бизнесе», но при этом поднялись в «экономе» и «комфорте».

Это заметно на общем графике.

Эконом

Так, в эконом-классе повышение было заметным. В декабре стоимость «квадрата» в этом сегменте составила 21 532 грн. или на 6% выше показателей прошлого месяца.

Комфорт

Почти такая же ситуация сложилась и в классе «комфорт» - хотя изменения здесь были чуть менее заметны. Цена за метр квадратный в этом сегменте составляет 25 070 грн., что на 2% выше ноябрьской.

Бизнес

И если в прошлом месяце практически неизменными были цены бизнес-класс, то в декабря стоимость «квадрата» опустилась. Так, в последний месяц года средняя цена в этом сегменте составила 31 676 грн. за метр квадратный и по сравнению с ноябрем понизилась на 13,5%. Практически рекорд.

Премиум

Особых изменений не было и в классе «премиум». В течение месяца цена на квадратные метры здесь понизилась на 0,0% и в декабре составили 62 162 грн. за кв. м.

Де-люкс

Практически стабильным был де-люкс, которые чуть подешевел. В декабре средняя стоимость за «квадрат» составила 77 815 грн. Если сравнивать с ноябрем, то понижение было на 0,4%.

ЦЕНЫ ПО РАЙОНАМ

Если же брать цены по отдельным районам, то традиционно первенство у центральных локаций. Пройдемся по районам в порядке убывания.

Первое место – Печерский район, где средняя стоимость «квадрата» составляет 55 533 грн. Он неизменный лидер среди других районов.

Второе место занимает Шевченковский район с показателем 37 903 грн. за кв. м. В тройке лидеров в этом месяце оказался Оболонский район, где средняя цена «квадрата» составляет 25 145 грн.

Далее у нас следует Дарницкий Здесь средняя цена за метр квадратный – 24 058 грн. Затем по списку разместились Днепровский район – 23 356 грн. за кв. м и Подольский – 23 348 грн. за кв. м.

Что касается Святошинского района, то здесь цена «квадрата» составляет 23 012 грн. Далее – Соломенский с показателем 22 582 грн. за метр квадратный. Следующий у нас в списке – Голосеевский – 21 022 грн. за «квадрат»

На последних позициях разместился Деснянский район, где метр квадратный может обойтись в 18 675 грн.

ЦЕНЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ДОСТУПНОСТИ К СТАНЦИЯМ МЕТРО 

Одним из критериев выбора квартиры часто является ее близость расположения к станциям метро. Этот показатель всегда влияет и на стоимость жилья.

Согласно данным графиков СтройОбзора, по состоянию на декабрь самые бюджетные цены на квартиры в домах, которые расположены возле ст. м. «Красный хутор» Здесь средняя стоимость квадратного метра составляет 15 500 грн. Вторая среди бюджетных вариантов локация возле станции «Академгородок» - 16 803 грн. за кв. м.

Традиционно самые дорогие квартиры – в центральных районах столицы. Так, например, стоимость «квадрата» возле метро «Крещатик» на сегодня составляет 124 175 грн. Вторая по дороговизне – «Кловская» с показателями 96 900 грн. за кв. м. На третьем месте расположилась «Олимпийская» - 65 656 грн. за «квадрат».