Сколько зарабатывают строители в Киеве

Рост объемов строительных работ в столице в 2017 году – 298 жилых домов общей площадью 1733,5 тыс. кв. м – спровоцировал дефицит рабочей силы и, соответственно, рост заработной платы для специалистов строительной отрасли.

Согласно статистики сайта www.ua.trud.com, наибольшее количество вакансий профессии «строитель» открыто в Киевской области – 38,1%. Соответственно – по статистике – профессия «строитель» в Киевской области является наиболее высокооплачиваемой. Так, средний уровень заработной платы специалистов строительной отрасли по Киеву составляет 25000 грн. Если сравнивать этот уровень с уровнем средней заработной платы, которая была в августе 2016-го года, то он порядочно вырос. Тогда, согласно данным того же сайта средней уровень заработной платы строителей составлял 10 000 грн.

«В целом, по состоянию на 22.08.18, по профессии «строитель» открыто 294 вакансий. Для 50,3% открытых вакансий, работодатели указали заработную плату в размере 0 - 18 000 грн. 33% объявлений с зарплатой 18 000 - 36 000 грн., и 9.2% с зарплатой 36 000 - 54 000 грн.», - сообщают на сайте ua.trud.com.

Там указывают, что среди похожих профессий наиболее высокооплачиваемой является «гипрочник». Уровень средней зарплаты гипрочника составляет 45000 грн. На втором месте –по высокооплачиваемости – «начальник строительного участка» с зарплатой в 32 000 грн., на третьем –«шпаклевщик» с зарплатой 31333 грн.Дальше – облицовщик со средней зарплатой – 31 000грн, рабочий строитель – 28 333грн, главный архитектор проекта – 27 500грн, инженер-строитель – 13 040грн, дорожный строитель – 10 000 грн.

О том, что наиболее востребованными и дефицитными являются рабочие строительных специальностей, говорят и данные одного из самых популярных сайтов по поиску работы – rabota.ua. Тамоткрыто целых 40% вакансий для специалистов строительной отрасли – на стройках ждут маляров, плиточников, машинистов башенных кранов и просто строителей. Каждая пятая вакансия – для профессионалов строительной отрасли, имеющих высшее образование.

На Киев припадает по 40% размещенных на rabota.ua вакансий и по 40% резюме. То есть – главный работодатель и строительная площадка – это Киев.

Согласно статистики еще одного популярного сайта по поиску работы work.ua, средняя заработная плата по вакансиям в сфере «строительство. архитектура» по результатам прошлой недели составляла – 14 508 грн., по резюме – 16 484 грн., в сфере «недвижимость» - 23 146 грн. по вакансиям, по резюме – 17 955 грн.

Тем не менее, несмотря на достаточно высокий уровень средней заработной платы строителей в Киеве и его окрестностях, застройщики говорят, что вопрос кадров стоит достаточно остро. «Очень многие специалисты уехали на заработки за рубеж, поэтому сегодня в строительной отрасли кадры становятся все более востребованными и дефицитными. Самая плачевная тенденция проявляется в том, что люди, уезжая, к примеру, в Польшу, уже не возвращаются в Украину, они едут дальше – в Данию, Германию и осваиваются там. Это надвигающаяся катастрофа в отрасли, которую мы все в скором времени почувствуем», - рассказал в комментарии СтройОбзору генеральный директор компании «ТММ» Николай Толмачев.

Проблему оттока строителей видят и в Министерстве регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины. «К сожалению, сейчас украинцы на рынке других европейских стран – это, прежде всего, дешевая рабочая сила. Потому что уровень жизни там выше, чем у нас и строительство новых предприятий в Восточной Европе в основном рассчитывает на трудовую эмиграцию украинцев», - отметил в комментарии СтройОбзору замминистра профильного министерства Лев Парцхаладзе.

Выход из такой ситуации чиновник видит в создании качественных и безопасных условиях для жизни и работы в самой Украине и в повышении уровня жизни. «Тогда у людей не будет надобности бросать все и уезжать за границу. Прежде всего, нужно начинать с инфраструктуры – школ, детских садов, медицинских учреждений – это качество жизни людей», - обозначил в комментарии нам Лев Парцхаладзе.

Тем временем, если проанализировать вакансии для строителей из Украины, которые предлагают зарубежные работодатели, то нетрудно понять – волноваться нашим застройщикам за свою «рабочую силу» причины действительно есть.

Так, например, в Германии оплата труда строителей из Украины определяется на уровне – 10-15 евро/час. Если умножить их на 8-ми часовой рабочий день, то получим 80-120 евро/день. Таким образом, только за 22 рабочих дня можно получить 1 760-2 640 евро в месяц.  Если эту сумму перевести в гривны по сегодняшнему курсу, то получится месячная зарплата в 56 320 - 84 480 грн.

В популярном для выезда на работу среди украинских строителей Израиле заработная плата в отрасли также стартует от 2 000 евро (64 000 грн.).

Тем временем, зарплаты на стройке в США варьируются от 12 USD/час для подсобников до 93 USD/час. Правда, попасть туда строителям из Украины на работу значительно труднее, чем в страны Евросоюза.

Источник: СтройОбзор