Слухи о сносе лицея №142 не соответствуют действительности – Николай Поворозник

Здание лицея №142 дополнительно обследуют специалисты строительной лаборатории коммунального предприятия “Киевжилспецэксплуатация”.

Об этом сообщил первый заместитель председателя КГГА Николай Поворозник, передает СтройОбзор.   

“Слухи о сносе школы не соответствуют действительности. Обследование здания лицея №142, на основании которого принято решение о закрытии заведения и переводе учащихся в другие школы, осуществлено без технических расчетов, которых требуют государственные нормы и стандарты. Акт обследования основывается исключительно на визуальном осмотре. Вчера и сегодня специалисты Научно-исследовательского института строительного производства и строительной лаборатории КП “Киевжилспецэксплуатация” предварительно проверили состояние здания. Согласно их заключению, динамика деформации здания с момента обнародования предыдущего акта обследования не подтверждена”, - сообщил Николай Поворозник.

По его словам, для детального изучения ситуации и с целью основательного обследования технического состояния образовательного учреждения принят ряд решений.

“Для учеников лицея на эту неделю объявлены каникулы. За это время профильные специалисты и балансодержатели будут ежедневно анализировать состояние сооружения, а также введут инструментальное наблюдение за динамикой развития деформации его швов. Это даст нам возможность убедиться в безопасности пребывания детей и учителей в этом заведении”, - рассказал Николай Поворозник.

Кроме этого, Соломенская РГА заказала комплексное обследование, которое начнется завтра, для определения реального технического состояния с предоставлением обоснованных компетентных выводов и рекомендаций с перечнем необходимых работ для дальнейшей эксплуатации данного здания как образовательного учреждения.

“Поэтому спекуляции по перепрофилированию лицея №142 не имеют никаких оснований. Оперативные работы позволят начать обучение детей уже на следующей неделе”, - резюмировал Николай Поворозник.