Сотрудников горосовета и исполнительной службы подозревают в вымогательстве взяток с предпринимателей

Чиновников подозревают в незаконном предоставлении в аренду коммунального имущества города.

Как рассказал руководитель Харьковской местной прокуратуры №4 Владимир Куприянов, в 2013 году Хозяйственный суд области удовлетворил требования прокуратуры Харькова о расторжении договора аренды одного из нежилых помещений площадью более 250 кв. м на площади Небесного Сотни и его передачи Управлению коммунального имущества горсовета, передает СтройОбзор.

По предварительным данным, сотрудники исполнительной службы и горсовета, которые пришли к предпринимателю, пообещали помочь решить вопрос о продлении аренды и предоставили контакты юриста-посредника, который и должен его решить.

Но, как оказалось, незаконное решение вопроса стоило 30 тыс. грн. А за пользование помещением в дальнейшем необходимо было платить по 6 тыс. грн. ежемесячно.

"Сейчас первоочередные следственные действия продолжаются. Проводятся санкционированные обыски по месту работы и жительства фигурантов дела. Досудебное расследование проводится по ч. 3 ст. 368 УК Украины (получение неправомерной выгоды группой лиц)", - отметили в прокуратуре.

Решается вопрос о задержании трех подозреваемых: сотрудника одного из департаментов горсовета, заместителя руководителя исполнительной службы одного из районов города и директора одной из юридических фирм города в порядке ст. 208 УПК Украины.