Специалисты из “Киевводоканала” перенимают опыт у японцев

Украинская делегация находится с рабочим визитом в Японии с целью обсуждения дальнейшей реконструкции Бортнической станции аэрации.

В составе делегации, которая отбыла в Японию, заместитель Министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Максим Малашкин, генеральный директор ПАО “АК “Киевводоканал” Дмитрий Новицкий и заместитель председателя КГГА Петр Пантелеев, передает СтройОбзор.

Из бюджета Киева направят дополнительные средства на реконструкцию БСА

По словам последнего, в делегации - значительное количество специалистов “Киевводоканала”, которые эксплуатируют БСА, а сама программа визита насыщена учебными мероприятиями на аналогичных японских объектах.

“Главной задачей нашей поездки является эффективное сопровождение проекта реконструкции Бортнической станции аэрации. Уже состоялись встречи в Министерстве земли, транспорта, инфраструктуры и туризма Японии, а также с руководством Японского агентства международного сотрудничества JICA. Совместно с японскими коллегами мы оценили состояние выполнения запланированных мероприятий в 2016-м году, а также определили планы на 2017 год”, - сообщил Петр Пантелеев.

Завершить реконструкцию БСА планируют до 2023 года

По его словам, стороны отметили, что нет отставания от графиков реализации проекта, а также наличие всех условий для его продолжения.

Напомним, в 2017 году предусмотрено завершить разработку рабочей документации по реконструкции БСА, а также провести конкурсный отбор генерального подрядчика работ. Важно, что генподрядчиком может быть только японская компания. Непосредственное строительство по графику должно начаться летом 2018-го.