Спрос населения на солнечную электроэнергию растет – Кабмин

За последние три года в Украине более 3 тыс. частных домохозяйств установили солнечные электростанции общей мощностью 51 МВт. 

Как сообщили в Кабмине, около 2 тыс. семей, перешли на "чистую" электроэнергию в 2017 году. В частности, в четвертом квартале 2017 года, несмотря на зимний период, предпочтение "чистой" электроэнергии предоставили 687 домохозяйств, что на 30% больше по сравнению с третьим кварталом того года, передает СтройОбзор.

"Стремительный спрос населения на солнечную электроэнергию объясняется принятым в 2015 году законом, которым предоставлено выгодный "зеленый" тариф с привязкой к курсу евро. Это означает, что домохозяйство может продавать избыток сгенерированной "чистой" электроэнергии в сеть и быстро возвращать средства, вложенные в солнечные панели безоговорочно по инфляции", - отметил председатель Госэнергоэффективности Сергей Савчук.

Если солнечные установки мощностью до 30 кВт установлены в 2017 году, то "чистую" электроэнергию можно реализовывать по тарифу 18,09 евроцента/кВт-ч до 2030 года.

В общем, за три года частными домохозяйствами инвестировано в установку солнечных панелей почти 52 млн евро.