Стало известно, кто проспонсировал застройку новыми многоэтажками проспекта Науки

В Киеве проходят общественные слушания по ряду проектов Детальных планов территорий, среди которых – проект ДПТ в районе ул. Науки и ул. Ягодной в Голосеевском районе Киева.

Как сообщают СМИ, ДПТ, который принят благодаря спонсорским деньгам фирмы из “Группы братьев Суркисов”, предполагает сократить количество приусадебной застройки в районе и строительство трех новых высоток на проспекте Науки впритык к Национальному природному парку “Голосеевский”, передает СтройОбзор.

2 августа 2019 года на общественное обсуждение был вынесен проект ДПТ в районе ул. Науки и ул. Ягодной в Голосеевском районе Киева.

Заказчиком разработки этого документа выступил Департамент градостроительства и архитектуры Киевской горгосадминистрации (КГГА), разработчиком – КО “Институт Генерального плана”. Инвестором разработки проекта ДПТ выступило ООО “Компания по управлению активами (КУА) “Мтир ессет менеджмент”.

В проекте ДПТ сообщается, что сейчас на этой территории находятся разноотраслевые бюджетообразующие предприятия и организации, в т.ч. Институт физики НАН Украины, которой признан памятником архитектуры, истории и искусства. Кроме того, данная территория характеризуется значительным количеством приусадебной застройки.

Также отмечается, что территория жилой застройки на данной территории составляет 127,82 га. В течение 5 лет она должна уменьшиться до 118,26 га. Однако, уменьшение должно произойти за счет кварталов приусадебной застройки – с 111,69 га до 103,77 га. А вот площадь застройки повышенной этажности за 5 лет должна вырасти с 2,95 га до 4,17 га. На этап 20 лет запланировано уменьшение жилой застройки за счет кварталов приусадебной застройки еще до 117,27 га. В свою очередь, площадь застройки повышенной этажности должна вырасти до 4,97 га.

Согласно документу, общий объем жилищного строительства на охваченной ДПТ территории должен составить 86 тыс. кв. м, общая площадь квартир – 69,3 тыс. кв..м. 

“Жилую застройку по проспекту Науки предлагается осуществлять секционными блокированными домами высотой 16-25 этажей и односекционными до 25 этажей со встроенными помещениями общественного назначения (в отдельных жилых домах) и подземными паркингами. Такое планировочное решение обеспечивает создание придомовых территорий и придаст завершенность объемно-пространственному композиционному ансамблю проспекта Науки. На придомовых территориях предполагается размещение гостевых автостоянок, детских площадок, зон отдыха взрослого населения, спортивных площадок, хозяйственных зон. Вдоль проездов и пешеходных аллей формируются зоны озеленения и парки”, – говорится в проекте ДПТ.

Количество населения в микрорайоне за 5 лет должно увеличиться с 9,224 тыс. человек до 10,367 тыс. человек, а за 20 лет – до 11,060 тыс. Плотность населения за 5 лет при этом возрастет с 72 человек/га до 88 человека/га, а за 20 лет – до 94 человек/га.

Планируется строительство следующих объектов: 

  • Жилой комплекс с объектами социально-бытового назначения по просп. Науки, 50 в Голосеевском районе Киева (земельный участок площадью 0,8341 га принадлежит ООО “КУА ”Мтир ессет”).
  • Жилой дом с подземно-наземным паркингом по просп. Науки, 208 в Голосеевском районе Киева (земельный участок площадью 0,4783 га находится в собственности КП “Житлоинвестбуд-УКБ”).
  • Жилой комплекс с подземными паркингами и объектами социально-бытового и офисного назначения по просп Науки, 66 в Голосеевском районе Киева (до 30.11.2007 года земельный участок площадью 0,7942 га находился в аренде ООО “Житловик”).

Также запланировано строительство семи комплексов общественного назначения и торгово-развлекательных комплексов – по большей части все на проспекте Науки.

Традиционно в документе расписаны и планы по развитию социальной инфраструктуры. К примеру, в центральной зоне по проспекту Науки планируется создать культурно-оздоровительную и ландшафтно-рекреационную зону с размещением на ней парка отдыха. Также в планах строительство общеобразовательной школы на 990 ученических мест, поликлиники на 262 посетителей/смену. Этим решением, по мнению авторов документа, одновременно решается вопрос оползнеопасных явлений на данном участке и создания ландшафтной среды для отдыха жителей. 

В проекте данного ДПТ указано, что инвестором его разработки выступило ООО “КУА" Мтир ессет менеджмент". Согласно данным аналитической системы Youcontrol, этой компанией руководит Михаил Ямнич. Конечными бенефициарами выступают ряд кипрских оффшоров: Listono management LTD, Merceno holdings LTD, Noresia contruction LTD, Otrenia investments LTD, Kirelma enterprises, Vinsentio holdings LTD. Компания входит в так называемую финансово-промышленную “Группу братьев Суркисов”. 

Группу возглавляют братья Игорь (бизнесмен, президент ФК "Динамо") и Григорий (бизнесмен и политик, экс-президент Федерации футбола Украины) Суркисы. Известно, что они начинали создавать свой бизнес в составе так называемой “киевской семерки” вместе с Виктором Медведчуком, Валентином Згурским, Богданом Губским, Юрием Карпенко и Юрием Ляхом. Сейчас братья владеют пакетами акций нескольких облэнерго, концерном “Славутич”, который в свою очередь контролирует ряд предприятий, “Акцент-банком”, футбольным клубом “Динамо”, пакетом акций ПАО “Днепроспецсталь” и т.д.

Территория этого ДПТ практически соприкасается с границами Нацпарка Голосеевский, что видно, исходя из графических материалов проекта.