Стоимость эксплуатации дешевой модели кондиционера может оказаться выше, чем более дорогой

 

В летнюю жару обеспечить желанную прохладу в городской квартире не так уж и просто, ведь открыть окна для проветривания надолго практически невозможно. Мешают этому шум и обилие транспорта, которые характерны для мегаполиса. Однако с помощью современных климатических систем вполне возможно обеспечить комфортный микроклимат как в небольшой квартире, так и в просторном доме.

При выборе кондиционера, прежде всего, стоит определиться с типом необходимого устройства. По этому критерию различают следующие разновидности такой продукции:

  • оконные - традиционные кондиционеры, которые устанавливаются на оконный блок. Ввиду своей шумности и невозможности установки на пластиковые окна сегодня пользуются меньшей популярностью;
  • мобильные - не требуют монтажа и могут быть легко перемещены из комнаты в комнату. Вместе с тем они имеют ряд недостатков: высокий уровень шума, громоздкость, невысокая мощность;
  • сплит-системы - самый востребованный на сегодня вид кондиционеров. Состоят из наружного и внутреннего блока, которые могут располагаться на расстоянии до 20 метров друг от друга.

Для помещений большой площади, промышленных зданий, торговых центров и офисов также используются канальные кондиционеры, мульти-сплит-системы, VRV и VRF системы и другие типы систем кондиционирования. В современных же квартирах наиболее распространенными являются сплит-системы. Изучить ассортиментный ряд изделий такого типа можно на сайте Ek.ua. Данный сервис предназначен для покупателей, которые ценят свое время, и хотят получить максимум информации в одном месте. Портал аккумулирует предложения от разных продавцов, предоставляя пользователям сведения о ценах, характеристиках и функционале продукции. Здесь же можно изучить отзывы других покупателей, чтобы сделать действительно верный выбор.

Стоит отметить, что сплит-системы, устанавливаемые сегодня в большинстве городских квартир, помимо функции охлаждения имеют и другие опции. Так, они могут работать и на обогрев помещения, что очень удобно в период межсезонья. Кроме того, современные изделия оснащаются функциями ионизации и увлажнения воздуха, спящим режимом и т.д. Вместе с тем далеко не все из них будут необходимы конкретному покупателю, а вот на стоимость могут влиять достаточно сильно. Поэтому стоит заранее определиться, какие опции устройства будут принципиально важными при покупке. При этом не стоит гнаться за дешевизной, ведь часто такие кондиционеры в эксплуатации оказываются более дорогими, так как требуют большего расхода энергии, частого ремонта или обслуживания.

Материал размещен на правах рекламы ®