Стоимость коммерческих помещений в составе ЖК в пригороде Киева остается стабильной

На сегодняшний день стоимость продажи и аренды коммерческих помещений в составе строящихся жилых комплексов в пригороде Киева на протяжении последних 4 месяцев остается стабильной. Так цена помещений, выставленных на продажу, составляет от 550 до 1500 долл./кв. м, а стоимость площадей, предлагаемых в аренду, варьируется от 180 до 300 грн./кв. м.

Об этом СтройОбзору сообщил эксперт по недвижимости Вячеслав Павлов.

Специалист отметил, что наиболее востребованными на рынке по-прежнему остаются помещения площадью 30-50 кв. м, а также 70-120 кв. м.

"Локация ЖК является решающей для покупателя. Поэтому, зачастую даже завышенная, на первый взгляд, цена на нежилые помещения обоснована ожидаемыми сроками окупаемости вложений, а также планируемым уровнем прибыльности. При этом очевидно, что динамика количества сделок по продаже/аренде помещений на первых этажах новостроек пригорода непосредственно зависит от количества готовых к эксплуатации домов", – отметил эксперт.

На первом этапе ввода домов в эксплуатацию основными арендаторами коммерческих помещений являются представители малого бизнеса. На втором этапе, по мере активного заселения домов жильцами, а также с учетом уникальности месторасположения, на тот или иной ЖК начинают заходить сетевые операторы.

Вячеслав Павлов подчеркнул, что за последние несколько лет тенденции на рынке коммерческой недвижимости претерпели существенных изменений. По его словам, по сравнению с 5-7 годами ранее, когда наблюдался острый дефицит на "коммерцию", сегодня предложение по коммерческим помещениям значительно превышает спрос. Поэтому потенциальный клиент стал более избирательный и выбирает помещение исходя из своих предпочтений и финансовых возможностей. Кроме этого эксперт отметил, что работа сетевых операторов (брендовых супермаркетов, магазинов бытовой химии, фаст-фудов и пр.) стала более продуманной и системной.

"Сейчас сетевые операторы выставляют технологически обоснованные требования к помещению. Для них важна площадь, высота потолков, конструктивная схема (самонесущие стены с плитным перекрытием или монолитно-каркасные), наличие вентиляции, водоотвода и возможности других инженерных сетей. А в виду того, что клиенты хотят, чтобы их помещение "работало" еще и как витрина, то это требование автоматически исключает цокольные этажи", – подытожил эксперт.