Стоимость квартир в ЖК формата «город в городе» снизилась на 3,14%

По итогам августа-сентября 2019 года средняя стоимость жилья в киевских объектах комфорт-класса комплексной застройки формата «город в городе» снизилась в среднем на 3,14% и составляет 20692 грн./кв. м.

Об этом СтройОбзору сообщили в аналитическом отделе мини-города SVITLO PARK.

Снижение средних цен вызвано преимущественно тем, что на рынке появился новый объект, в котором стартовая цена квартир на 15% ниже среднерыночной в данном формате строящегося жилья.

«Корреляция средних цен, их незначительное снижение, также связано с тем, что в 4 из 13 объектов комплексной застройки начались продажи новых очередей. А, как известно, на «котловане» стоимость квартир на 25-30% ниже, чем на завершающей стадии строительства», - отмечают эксперты.

При этом до конца года стоимость жилья в объектах комплексной застройки будет оставаться стабильной.

«Сейчас активность потенциальных покупателей сосредоточена в основном на объектах комплексной застройки, строительство которых подразумевает создание самодостаточного инфраструктурного комплекса, современные планировки и пр. За 2 месяца спрос на такие ЖК вырос в среднем на 7% и продолжает расти на 1-2% ежемесячно вплоть до января 2020 года», - подчеркивают эксперты.