Стоимость жилья в пригороде Киева может увеличиться на 2-3%

Из-за подорожания строительных материалов и строительно-монтажных работ в апреле-мае стоимость жилья в пригороде столицы может увеличиться в среднем на 2-3%.

Об этом сообщил управляющий партнер AVM Development Group Владислав Кононов, передает СтройОбзор.

По его словам, в период с января по середину марта произошло подорожание некоторых строительных материалов, что несомненно скажется на стоимости жилья для покупателя.

Так за указанный период подорожание кирпича составило в среднем 10%, газоблок вырос в цене на 5%, а арматура подорожала на 6%. Стоимость бетона, пеноблока и утеплителя осталась практически без изменений.

«Чтобы понять степень влияния стройматериалов на себестоимость строительства, отмечу, что для строительства 9-этажного дома площадью по наружным стенам 480 кв. м без подземного паркинга потребуется минимум 21 тонна арматуры. А в случае создания подземного паркинга, количество требуемой арматуры увеличивается в среднем на 10 тонн», - сказал эксперт.

С января по март стоимость строительно-монтажных работ возросла в среднем на 10-15%.

«С одной стороны, активизация строительства всегда происходит к весне – и подорожание строительно-монтажных работ стоит связывать именно с сезонным фактором. А с другой стороны, резкая нехватка квалифицированной рабочей силы, вынуждает застройщиков повышать заработную плату. Вполне вероятно, что стоимость именно строительно-монтажных работ до конца 2019 года может вырасти в цене еще на 10-12%», - подытожил Владислав Кононов.