Стоимость жилья в пригороде Киева увеличилась почти на 4%

С начала 2019 года стоимость жилья в строящихся многоквартирных домах пригорода Киева увеличилась почти на 4% или на 500 грн./кв. м.

Об этом сообщил управляющий партнер компании АVM Development Group Владислав Кононов, передает СтройОбзор.

По его данным наибольший рост стоимости наблюдался на однокомнатные квартиры – около 5% (630 грн./кв. м). Наименьший рост зафиксирован на трехкомнатные и многокомнатные квартиры площадью от 80 кв. м – около 2% (270 грн./кв. м).

Что же касается стоимости земли в коттеджных поселках, то эксперт отметил, что за анализируемый период рост составил в среднем 7-8% (более 800 у. е. за сотку).

«В тоже время, другие земельные участки, предназначенные под жилое строительство, в отдельных приближенных к Киеву районах, с начала года выросли в цене на 6-8% - в среднем 650-680 у. е. за сотку», - отметил Владислав Кононов.

Наибольший рост цен наблюдался в населенных пунктах, расположенных на расстоянии 5-10 км от Киева.

По мнению эксперта, в первом полугодии развитие рынка жилья в пригороде во многом зависело от ситуации вокруг президентских и парламентских выборов в Украине.

«Потенциальный покупатель очень внимательно следит за всеми факторами, которые оказывают свое влияние на различные сферы жизнедеятельности страны. Выборы в Украине в условиях гибридной войны – это проверка на стрессоустойчивость общества, стабильности банковской системы и многих отраслей экономики», - считает эксперт.

Окончание «полугодия выборов» должно привнести существенное оживление на рынок недвижимости.

«Оживление рынка ожидается в начале августа, а его пик придется на начало декабря. Вместе с тем активный строительный сезон сулит также и возможный рост стоимости строительных материалов и строительно-монтажных работ: не исключено, что по этим причинам стоимость жилья до конца года увеличится в среднем еще на 3-4%», - подчеркнул он.   

Тенденции 6 месяцев свидетельствуют о том, что коттеджи и земельные участки под индивидуальное строительство, как наиболее инвестиционно привлекательные сегменты рынка недвижимости, до конца 2019 года могут вырасти в цене еще на 5-6%.

«Многие покупатели расценивают приобретение коттеджей и земли под строительство как способ инвестиций, поэтому не исключен ценовой всплеск на наиболее ликвидные объекты именно в этих сегментах», - подытожил Владислав Кононов.