Столичная власть решила взять под юридическую защиту зеленые зоны города

На пленарном заседании Киевсовета депутаты утвердили мероприятия, направленные на сохранение территорий зеленых зон Киева.

Как сообщили на заседании, сегодня объекты благоустройства зеленого хозяйства коммунальной собственности территориальной общины Киева (парки, скверы, зеленые зоны) не имеют четко определенных нормативных границ, передает СтройОбзор.

"Этот факт приводит к обстоятельствам, при которых отсутствует юридический механизм защиты от захвата и уменьшения территории парков, скверов, зеленых зон. Цель решения - определение четкой зеленой зоны и зеленых насаждений как объекта гражданского права, в том числе определение площадей, границ и внесения информации о зеленых зонах коммунальной собственности территориальной общины Киева в государственный земельный кадастр. Это позволит закрепить на нормативном уровне границы парков, скверов и зеленых зон", - объяснил автор соответствующего решения, депутат Киевсовета Константин Яловой.

Также отмечается, что решение приводит порядок использования земель объектов благоустройства зеленого хозяйства коммунальной собственности территориальной общины Киева в соответствии с требованиями Земельного кодекса Украины.