Столичный сквер назовут именем Героя Украины

В Киевсовете поддерживают петицию о создании сквера имени Василия Слепака.

Речь идет о создании арт-сквера на углу Андреевского спуска и ул. Боричев Ток. Зеленой зоне должны присвоить имя украинского оперного певца, солиста Парижской оперы, Героя Украины Василия Слепака, передает СтройОбзор.

"Присвоение имен физических лиц рассматриваются только по результатам общественного обсуждения. Таким образом, для соблюдения процедуры, установленной законодательством, на заседание Комиссии по вопросам наименований нужно будет подать историческую или историко-биографическую справку о Василии Слепака, письменное согласие родственников на присвоение имени, а также обоснование необходимости указанного наименования", - сообщили в Киевсовете.

Кроме того, данный вопрос может быть рассмотрен на заседании Комиссии по вопросам наименований только после принятия Киевсоветом решения о предоставлении земельному участку на Андреевском спуске статуса сквера. Необходимо решить вопрос с фактическим землепользователем и принять меры по разработке и утверждении проекта землеустройства по изменению категории целевого назначения этого участка.

Отметим, что указанную электронную петицию поддержали 10086 человек. По словам автора обращения Евгения Романенко, арт-сквер станет площадкой, на которой будут собираться художники и общественные деятели, будут проводиться детские художественные и музыкальные конкурсы и прочее.