Строительство IT-парка на Оболони может быть незаконным – депутат Киевсовета

У киевлян возникли вопросы относительно законности создание IT-парка Generation на полуострове Собачье устье в Оболонском районе.

Об этом сообщила замглавы комиссии Киевсовета по вопросам бюджета и социально-экономического развития Людмила Костенко, передает СтройОбзор.  

По ее словам, проект IT-парка уже был презентован на архитектурном форуме. Авторы проекта утверждают, что его реализация предусматривает сохранение первичного природного ландшафта. Но депутат подчеркнула, что основой указанного проекта является возведение горизонтального здания общей площадью около 27 тыс. кв. м, которое якобы не будет выделяться на местности.

Однако местные жители озабочены такой инициативой и даже выступают против нее, ведь сооружение займет около 3 га зеленой зоны, которую они сейчас активно используют для семейного отдыха и досуга.

Напомним, архитекторы предложили построить на полуострове вытянутое здание в форме параллелепипеда длиной около 700 метров и шириной 39 метров. На крыше намерены разместить солнечные батареи, устроить сады и оборудовать спортивную площадку.