Структура спроса и структура предложения на рынке аренды полностью совпадают – мнение

На рынке аренды жилья в Киеве продолжается постепенный рост уровня долларовых цен.

Как сообщил СтройОбзору директор City Development Solutions Роман Герасимчук, в январе 2020 года медианная стоимость аренды 1 кв. м. составила 12 долл., что на 9% выше, чем в 4 квартале 2019 года.

С точки зрения географии, наибольшую выручку своим владельцам приносят квартиры в Печерском районе столицы - в среднем, квартиры там в 1,5 раза дороже, чем в других районах (за однокомнатную квартиру придется отдать в среднем 740 долл.). Наиболее бюджетное жилье можно арендовать в Деснянском и Святошинском районе (320 – 400 долл.).

«Таким образом, стоимость аренды однокомнатной квартиры даже в наиболее бюджетных районах понемногу приближается к уровню средней заработной платы, как это было в докризисный период. Интересно, что структура спроса и структура предложения практически полностью совпадают, что делает рынок аренды наиболее сбалансированным в разрезе спрос-предложение, даже с учетом определенного несовпадения ценовых ожиданий арендаторов и арендодателе», - добавил Роман Герасимчук.

Напомним, в январе 44% запросов от соискателей приходилось на однокомнатные квартиры. 36% потенциальных арендаторов ищут для аренды двухкомнатное жилье.