Суд арестовал ТРЦ "Караван" в Киеве

Голосеевский районный суд Киева наложил арест на недвижимое имущество торгово-развлекательного центра "Караван", который находится в Киеве по адресу ул. Луговая, 12.

Об этом свидетельствует соответствующее решение суда, передает СтройОбзор.

"Наложить арест на нежилое здание - торгово-развлекательный комплекс, который находится по адресу: г. Киев, ул. Луговая, 12, а также торгово-офисное здание, находящееся по адресу: г. Киев, ул. Луговая, 12, которые на праве собственности принадлежат Частному акционерному обществу "Лекс холдинг", - говорится в сообщении.

Отмечается, что следователь Главного управления Национальной полиции Киева обратился в суд с ходатайством об аресте недвижимого имущества ТРЦ "Караван" площадью 46,7 тыс. кв. м и торгово-офисного здания площадью 10,5 тыс. кв. м.

Досудебным расследованием установлено, что 9 июля 2013 должностные лица "Лекс холдинг" путем обмана и злоупотребления доверием на основании кредитного договора получили в ПАО "ВТБ Банк" кредитные средства, которыми в дальнейшем завладели, после чего начали процедуру банкротства предприятия с целью вывести по обеспечению залоговое и ипотечное имущество, чем нанесли указанной финансовому учреждению ущерб на общую сумму 73,9 млн. долл.

Решение следственного судьи может быть обжаловано в Апелляционном суде города Киева в течение пяти дней со дня объявления.

ТРЦ "Караван" принадлежит ЧАО "Лекс холдинг", конечным бенефициаром которого является бизнесмен Александр Ярославский.