Суд арестовал участок земли под жилым комплексом

Голосеевский районный суд арестовал земельный участок под жилым комплексом "Тридцать восьмая жемчужина", которую строит одесская инвестиционно-строительная компания Kadorr Group на ул.Жилянская, 68 в Киеве.

По данным в Едином государственном реестре судебных решений, соответствующее решение суд принял 3 августа, передает СтройОбзор.

Согласно документу, ООО "Кадорр-Киев Плюс", выступающее застройщиком ЖК, обвиняется в нарушении земельного и градостроительного законодательства.

По данным в судебном реестре, ООО "Сикс Старс Холдинг" в 2010 году арендовало участок на ул. Жилянской сроком на 10 лет для строительства офисного здания. В дальнейшем "Кадорр-Киев Плюс" заключил з "Сикс Старс Холдинг" договор субаренды участка.

В 2016 году Государственная архитектурно-строительная инспекция (ГАСИ) выдала "Кадорр-Киев Плюс" разрешение на строительство офисного здания на данном участке, тогда как компания строит жилой дом.

Кроме того, по результатам проверки в 2017 году Главное управление Госгеокадастра в Киевской области выявило, что "Кадорр-Киев Плюс" строит на территории, площадь которой на 0,03 га превышает площадь арендуемого участка.

Решение об аресте земучастка Голосеевский райсуд принял в рамках уголовного производства против должностных лиц "Кадорр-Киев Плюс". Прокуратура проводит досудебное расследование о возможном злоупотреблении данных лиц служебным положением (ч. 1 ст. 364 Уголовного кодекса Украины), самоуправстве (ст. 356 УК), а также незаконном проведении земельных работ на объекте археологического наследия (ч. 1 ст. 298 УК).

Источник