Суд не смог признать незаконность возведения часовни на руинах Десятинной церкви

Ходатайство о предоставлении дополнительного времени на то, чтобы собрать все необходимые документы, поданные религиозной громадой, которая не хочет дать разрушить построенные самовольным образом сооружения на месте, где когда-то стояла Десятинная церковь, поддержала представитель Минюста. Это снова оттянуло ожидаемое принятие Окружным административным судом города Киева окончательного решения по искам о признании регистрации МАФов на фундаменте Десятинной церкви незаконными.

Отметим, сразу два иска в Окружной административный суд города Киева о признании регистрации МАФов на фундаменте Десятинной церкви незаконными поступили еще в начале этого года. Один – от народного депутата Украины Игоря Луценко. Второй – по распоряжению министерства культуры от дирекции Национального музея истории Украины, на территории которого непосредственно находятся руины Десятинной церкви. В марте эти два иска суд объединил в одно дело, передает СтройОбзор. 

В исторической части Киева часовня площадью 133,2 "квадратов" выросла из обычной палатки, поставленной на фундаменте Десятинной церкви несколько лет назад. Потом эта палатка трансформировалась в контейнер, а еще позже – "обросла" кирпичом, "приоделась" в бетон и... стала капитальной постройкой.

Каплица на территории Нацмузея построена незаконно – Минкульт

Министр культуры Евгений Нищук, который лично пришел в зал суда, где, как он предполагал, состоится последнее заседание по рассмотрению дела по признанию незаконности регистрации на фундаменте Десятинной церкви МАФов, в своем выступлении обратил внимание суда на то, что его министерство не предоставляло церковникам каких-либо разрешений, касающихся обустройства части буферной зоны заповедника. В частности, министр заявил: "Представителям этой общины никто землеотвод не делал". Он также отметил в своем выступлении перед судом, что изначально говорилось только о киосках, которые были между собой сбалансированы и имели площадь в 20 кв. м каждый. Евгений Нищук не понимает, как регистратор недвижимости мог принять такое неожиданное решение о предоставлении регистрации зданию, которое занимает площадь в 133,2 "квадрата". Он говорит, что "нарушения украинского законодательства здесь просто вопиющие и они видны даже невооруженным глазом".

Тем временем, гендиректор Национального музея истории Украины Татьяна Сосновская рассказала об угрозах, которые поступают в ее адрес от представителей УПЦ Московского патриархата. Как доказательство, предоставила полученное накануне суда письмо от настоятеля Десятинного монастыря рождества Пресвятой Богородицы архимандрита Гедеона, где значится: "К сожалению, вынуждены вас предупредить о том, что продолжение вами целеустремленных действий, которые будут направлены на то, чтобы разжигать религиозную вражду и ненависть, будут унижать честь и достоинство христиан, оскорблять чувства украинских граждан - мирян Украинской православной церкви через их религиозные убеждения, вы и все те, кто устраивает гонения на Украинскую Православную Церковь - призовет сам на себя и своих потомков родовое проклятие до семи поколений".

Постройку возле Десятинной церкви снесут

О том, что религиозные вопросы и незаконное строительство – это абсолютно две разные вещи говорит уже после заседания суда Евгений Нищук.

"Это дело получило широкую огласку. Мы видим нарушение регистрации, очевидное нарушение. И надо установить справедливость. Мы не вмешиваемся в религиозные вопросы, а устанавливаем юридическую справедливость. Минкульт на стороне истцов. Еще раз отмечу: дело касается конфессий, отношений между церквями. Здесь рассматривается конкретное правонарушение в части оформления документов. Мы ничего не хотим разжигать. Просто подумайте, в 2012 году вместо 60 квадратных метров появляются 133 метра и сразу изменился статус здания", - отметил министр культуры.

В свою очередь, недовольный очередным затягиванием судового процесса истец Игорь Луценко заявил: "Сегодня суд мог принять решение. Понятно, что теперь такую стратегию будут вести и дальше заинтересованные в затягивании процесса. И тем самым, что Минюст поддержал церковников московского патриархата, я считаю, он признал свою вину в том, что произошло. Министерство юстиции явно защищает своего регистратора. Но, я считаю, что есть все основания для привлечения к уголовной ответственности этого человека, если, конечно, он еще никуда не убежал".

Источник: СтройОбзор