Суд оправдал депутата, который выделил родному сыну 2 га земли

В Харьковской области суд отказался признать голосование депутата за выделение сыну земли административным коррупционным правонарушениям.

Об этом говорится в постановлении Балаклейского районного суда Харьковской области от 23 февраля, передает СтройОбзор со ссылкой на Depo.Харьков.

Суд рассмотрел протокол в отношении депутата поселкового совета в Балаклейском районе по ч. 2 ст. 172-7 КУоАП (принятии решения в условиях реального конфликта интересов).

Согласно административного протокола, депутат 14 июля 2017 во время сессии проголосовал за выделение земельного участка площадью 2 га родному сыну.

Во время судебного заседания он вины не признал и попросил прекратить производство в связи с отсутствием события и состава административного правонарушения. Мужчина заявил, что на сессии добровольно вслух заявил о конфликте интересов, зафиксировано в протоколе, а уже потом принимал участие в голосовании.

Суд установил, что депутат во время сессии действительно заявил о конфликте интересов, попросил это зафиксировать в протоколе и сразу после этого проголосовал за выделение сыну 2 га пашни.

"Так, депутат, действуя в соответствии с требованиями ст.59-1 Закона Украины" О местном самоуправлении в Украине" самостоятельно публично объявил о налицо конфликт интересов во время заседания совета, на котором рассматривался вопрос о предоставлении разрешения на изготовление проекта землеустройства. Согласно п .1 ст. 247 КУоАП, производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое подлежит прекращению при отсутствии события и состава административного правонарушения ", - говорится в решении.

Таким образом, суд постановил админпроизводства отношении депутата закрыть в связи с отсутствием состава административного правонарушения.