Теперь отправлять петиции можно и в Кабмин

На сайте Кабинета Министров заработал раздел электронных петиций, где каждый украинец, пройдя несложную регистрацию, может оставить свое пожелание, предложение или просьбу.

О том, что у граждан появилась возможность оставлять свои петиции правительству написал премьер-министр Украины Владимир Гройсман в Facebook, передает СтройОбзор.

“Друзья, с сегодняшнего дня вы можете инициировать решение важных общественных вопросов путем подачи электронной петиции в Кабмин: http://petition.kmu.gov.ua”, – похвастался премьер.

Он также добавил, что петиции являются "действенным инструментом привлечения граждан к формированию приоритетов государственной политики и принятия управленческих решений".

Кстати, ровно год назад раздел петиций заработал и на сайте Президента. За это время глава государства ответил только на 40 предложений от народа, также две петиции находятся на рассмотрении. А из 22 тыс. 620 обращений, 20 тыс. 940 не набрали нужного количества голосов.

Как правило, поддерживают петицию до тех пор, пока она не опустится ниже в ленту, затем ее просто забывают, а само предложение теряется среди прочих. За год лидером стала петиция об "отмене растаможки и акцизного налога на импорт авто" – более 38 тыс. подписей.