Территорию возле памятника национального значения предлагают застроить высотками

В Киеве территорию возле памятника градостроительства и архитектуры национального значения «Валы и рвы Васильковского укрепления Киевской крепости 1832-1839 годов» могут застроить высотками.

Об этом сообщила депутат Киевсовета Наталья Манойленко, передает СтройОбзор.

Так, по ул. Брановицкого, 7А и впритык к территории памятника, на котором стоит дом по ул. Тверской тупик, 6/8, на части этого памятника, а также на самой территории крепости предлагается перспективная зона жилой застройки. Такие предложения содержаться в проекте нового Генплана Киева.

«На этих участках недопустимо разворачивать жилищное многоэтажное строительство, так как оно разрушительным образом повлияет не только на использование земли историко-культурного назначения (ст.53 Земельный кодекс Украины), а и на памятник», – говорится в обращении депутата. 

Наталья Манойленко предложила учесть нормативные отступы от памятника и убрать «перспективную зону жилищно-общественной застройки/участок нового жилищного строительства на этап 20 лет» на территории и вдоль памятника, в дополнении определив его охранную зону.

Источник