Требования к стройкам на сложных грунтах ужесточат

Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины расширило требования к защите зданий и сооружений от негативных геологических явлений, а именно возможности их безопасного проектирования на слабых и карстовых почвах.

Об этом сообщил заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Лев Парцхаладзе, передает СтройОбзор. 

"В предыдущих строительных нормах содержались требования лишь к наиболее распространенным сложным условиям, на которых проектировались здания, учитывая повышенные требования к безопасности и защите. Это подрабатываемые территории, в толще которых добываются полезные ископаемые, и в связи с этим есть определенные риски, и просадочные грунты. Однако совсем не учитывались, например, слабые грунты, которые распространены в речных поймах, заторфованные, заиленные и другие в прибрежных зонах. Без внимания оставались карстоопасные территории, которые преобладают в степной зоне и имеются и в других областях Украины, в частности, Ривненской, Одесской, Полтавской и др. Строительство на них без специальных требований к защите опасно. И новые ГСН, которые вступили в действие, содержат эти требования", - написал он в Facebook.