У недобросовестного арендатора отбирают участок в Индустриальном районе

Харьковская местная прокуратура №3 направила в хозяйственный суд области иск о взыскании с частного предприятия задолженности за аренду земли в Индустриальном районе, а также о расторжении соответствующего договора аренды в связи с существенными нарушениями условий пользования участком.

Как рассказала заместитель руководителя местной прокуратуры Наталья Коваленко, договор аренды земельного участка общей площадью более 1 га и стоимостью более 31 млн. грн. был заключен между предприятием и Харьковским городским советом в 2002 году. На указанной площади находятся торговая площадка с навесами и гостевая автостоянка, передает СтройОбзор.

Однако арендатор не выполнил своих обязательств и перестал платить деньги за аренду земли. Общая сумма накопленного долга - свыше 170 тыс. грн.

"Объекты недвижимости, расположенные на данной территории, принадлежат на праве собственности уже другим физическим лицам. Хотя в соответствии с требованиями законодательства, при продаже зданий договор аренды должен быть расторгнут. В связи с этим прокуратурой был подан соответствующий судебный иск", - пояснили в ведомстве.