Ученые придумали «антисолнечные» батареи

Исследователи из Калифорнийского университета в Дейвисе придумали «антисолнечные» панели, которые могут вырабатывать электричество в вечернее и ночное время.

Новое изобретение будет работать по схожему принципу с солнечной батареей, но процесс должен идти в обратном порядке, передает СтройОбзор.

Солнечные панели перехватывают энергию, которую солнце направляет на холодную землю, и преобразуют ее в электричество. А по ночам тепло в виде инфракрасного излучения переходит от земли к более холодному космосу, поэтому «антисолнечную» панель нужно будет направить в сторону земли.

Но поскольку у инфракрасного излучения меньше энергии, «антисолнечные» панели могут за ночь генерировать около четверти электричества, которое вырабатывает солнечная панель днем.

Также «антисолнечная» панель будет использовать терморадиационный элемент для производства электричества. Обычные солнечные панели используют фотогальванический элемент. Кроме того, солнечные панели обычно сделаны из кремния, которые хорошо улавливает свет. «Антисолнечные» панели должны быть сделаны из материала, которые улавливает свет с большей длиной волны, например, ртутные сплавы.

Источник