Ученые придумали, как справиться с жарой с помощью «холодных» крыш

Чтобы снизить воздействие аномальной жары на людей ученые предлагают устанавливать «холодные» крыши.

Исследование провели ученые из Национальной лаборатории Лоуренса Беркли при Министерстве энергетики США, передает СтройОбзор.

«Холодные» крыши предлагают обустраивать в самых густонаселенных районах Калифорнии Сан-Франциско, Лос-Анджелесе, Сан-Диего и Сакраменто.

«Если мы сможем хоть немного охладить эти районы, это может оказать огромное влияние на здоровье и свести на нет значительные последствия изменения климата. К 2050 году это поможет снизить воздействие аномальной жары на людей», - отмечают ученые.

Исследования показали, что тепловые волны выше 35° и продолжительностью по меньшей мере три дня станут в 2–10 раз более частыми в будущем.

Вторая цель исследования заключалась в анализе эффективности использования таких крыш для смягчения воздействия тепловых волн. Для этого исследовательская группа смоделировала климат будущего, заменив все существующие крыши «холодными». В результате ученые обнаружили, что установка подобных крыш поможет снизить ежегодное количество случаев воздействия тепловых волн в Калифорнии с 80 млн. до 45 млн.

Источник