Уход с рынка крупных застройщиков не будет способствовать росту цен на первичке – мнение

Столичный рынок первичной недвижимости остается неустойчивым, предложение и спрос не сбалансированы в следствии недостаточных доходов большинства покупателей и отсутствия доступных кредитных программ.

Об этом СтройОбзору сообщили эксперты агентства «Евро Рейтинг».

«Подобная ситуация повышает риски для всех без исключения застройщиков. Дополнительным негативным фактором является финансовая нестабильность ранее надежных застройщиков. Вслед за «Укрбудом» может последовать «Банк «Аркада». В этом случае рынок получит такую пробоину, от которой не сможет быстро оправится», - говорится в сообщении.

По словам аналитиков, уход с рынка крупных застройщиков в результате финансово-правовых проблем не будет способствовать росту цен на недвижимость на первичке. Дополнительные риски приведут к перенаправлению инвестиционных потоков с первичного жилья на вторичное, как более надежное.

«Именно в этом сегменте может последовать рост цен, обусловленный некоторым повышением спроса. Темпы роста цен на первичном рынке в этом случае будут оставаться незначительными, если даже не отрицательными. И это на фоне снижения спроса», - добавили в агентстве.

Напомним, в Киеве почти в два раза снизился удельный вес новостроек, которые были официально введены в эксплуатацию – с 19% в 2018 году до 10% в 2019-м.