Украина будет реализовывать трансграничный проект совместно с Польшей

Украинская и польская сторона обсудили реализацию совместного проекта – создания трансграничного региона.

По словам заместителя министра регионального развития, строительства и ЖКХ Льва Парцхаладзе, этот проект уменьшит многочасовые транспортные очереди на пунктах пропуска через границу за счет расширения количества и модернизации их инфраструктуры. Также особое внимание будет уделяться улучшению развития туризма и экологического состояния территорий.

"Реализация проекта уникального интегрированного пространства между Украиной и Польшей - Украина-польского трансграничного региона позволит привлечь к государству около 5 млрд. евро инвестиций и создаст более 20 тыс. новых рабочих мест для украинцев", - сообщили СтройОбзору в пресс-службе замминистра.

Работу над проектом с украинской стороны осуществляет Минрегион совместно с ГП "Украинский государственный научно-исследовательский институт проектирования городов "Гипроград" им. Белоконя".

В марте 2017 в Варшаве в рамках встречи украинской и польской контактной группы будут представлены и обсуждены наработки и предложения по дальнейшей реализации проекта.