Украина поднялась на 7 ступенек в рейтинге Doing Business

В рейтинге Всемирного банка Doing business-2020, который исследует инвестиционную привлекательность и простоту ведения бизнеса в 190 странах мира, Украина заняла 64 место.

В целом за год Украина поднялась на 7 позиций. Один из крупнейших прогрессов в +10 пунктов было продемонстрировано с компонентой «получение разрешения на строительство», передает СтройОбзор.

По словам председателя правления - президента «Киевгорстроя» Игоря Кушнира, любые позитивные сдвиги в строительной отрасли положительно отражаются на инвестиционном климате страны.

«Отрасль строительства является одной из основных для экономики. Общий оборот отрасли в мире составляет около 13% ВВП. 7% работающего населения мира задействованы именно в этой сфере. Плюс 5-7 касательных отраслей, имеющих работу благодаря строительству. Именно поэтому любые позитивные сдвиги в области накладывают отпечаток на состояние дел в стране в целом. Рост Украина в рейтинге Doing business-2020 это, в первую очередь, сигнал для притока инвестиций. Которые повлекут за собой создание новых рабочих мест, наполнения бюджетов, рост общего уровня жизни. Надеюсь, что рост в рейтинге будет именно такие последствия для реального состояния дел», - отметил Игорь Кушнир.