Украинцам могут упростить процесс заключения сделок с иностранцами

Верховная Рада приняла в первом чтении проект Закона Украины "Об электронных доверительных услугах", который может существенно упростить заключение сделок с иностранными гражданами.

"Авторы законопроекта уверены, что его принятие приведет к активному развитию трансграничного сотрудничества и интеграции Украины в мировое электронное информационное пространство", - рассказала СтройОбзору старший юрист ЮК "Алексеев, Боярчуков и партнеры" Инна Рудник.

Законом предлагается, среди прочего, урегулировать возможность признания украинских и иностранных сертификатов открытых ключей, электронных подписей и печатей.

"Урегулирование указанных вопросов на законодательном уровне даст бизнесу возможность развивать успешные взаимоотношения с зарубежными контрагентами. Хотя к недостаткам законопроекта следует отнести усложненную терминологию и перегруженность определениями и деталями. Документ является сложным для понимания пользователями, что может привести к неоднозначному толкованию его положений и спорных ситуаций при исполнении", - добавила эксперт.

По словам Инны Рудник, к документу были высказаны ряд замечаний, и сегодня эксперты ждут новой редакции, после чего можно будет делать окончательные выводы.