УКРБУД представил систему умного дома CLAP на Kyiv Smart City Forum 2018

31 октября в КВЦ «Парковый» состоялся форум инноваций Kyiv Smart City Forum 2018 – одно из главных событий Восточной Европы. Во время форума презентовали технологии, благодаря которым сегодня развиваются «умные города» и дома, проинформировали СтройОбзор в корпорации УКРБУД.

Спикеры рассказали, с какими проблемами сталкиваются города на пути смартизации и как их надо решать. В секции Smart Building архитекторы и урбанисты обсудили градостроительство, городскую аналитику и технологии для жилого фонда.

Во время мероприятия корпорация «Укрбуд» презентовала систему умного дома CLAP, которой в ближайшие годы будут оборудованы около 20 тысяч квартир в столичных жилых комплексах независимо от класса жилья.

- CLAP – это не очередной набор типа «сделай сам» за 100 долларов с «умной» лампочкой или розеткой, но и не громоздкая система за 10-15 тысяч долларов со сложной инструкцией, с которой часто ассоциируют умный дом, - объяснил заместитель генерального директора «Укрбуд Девелопмент» Сергей Бурлаков. – Разработчики отошли от стандартного видения инновации, которая управляет климатом, включает музыку и открывает шторы. Тремя китами CLAP являются безопасность, экономия и комфорт.

Стенд CLAP, представленный разработчиками совместно с корпорацией «Укрбуд», заинтересовал посетителей форума. Не обошел его вниманием и мэр Киева Виталий Кличко.

- У нас терморегуляция, к сожалению, осталась еще с советских времен: стало жарко – открыли окно, стало холодно – закрыли. Но умное использование энергоресурсов является очень актуальной темой сегодня, - отметил городской голова. – Важно доносить людям информацию о том, как можно экономить на коммунальных счетах. После установления системы деньги людям вернутся. Ведь есть большая разница, платить две тысячи гривен или одну.

Также мэр пообещал установить CLAP дома, протестировать лично и предоставить разработчикам свой отзыв.

В этом году Kyiv Smart City Forum стал коммуникационной платформой для более чем 1200 людей. Больше 50 ведущих украинских и международных экспертов обсудили новые урбанистические тренды, а также методы применения блокчейна, креативной экономики, электронной демократии и энергоэффективности.

Организатором  мероприятия выступила инициатива KyivSmartCityForum при поддержке Киевской городской администрации.