Уровень продаж в объектах новых форматов жилья может увеличиться на 10-12% - эксперт

В 2020 году ожидаемая прибыль от перепродажи квартиры на первичном рынке жилья, в зависимости от площади, класса строящегося жилья, локации и репутации девелопера, может достигнуть 50%.

Об этом СтройОбзору сообщила маркетолог Анжелика Саакян, передает СтройОбзор.

По ее словам, за весь период строительства цена на квартиры увеличивается в среднем на 20-25%. При этом, по итогам 2019 года в некоторых объектах наиболее востребованных современных форматов жилья цена выросла более чем на 40%.

«На сегодняшний день более 80% всего существующего спроса сконцентрировано именно на объектах новых форматов жилья, в которых предусмотрено создание полноценного инфраструктурного комплекса. На фоне падения продаж по итогам 2019 года, именно современные многофункциональные ЖК продемонстрировали стабильный рост покупательской активности, который на 5-7% превысил показатели 2018 года», - отметила эксперт.

В 2020 году уровень продаж в объектах новых форматов жилья может увеличиться еще на 10-12%.

«Мы ожидаем, что по итогам 2020 года из-за растущего спроса на качественное жилье, разрыв между стартовой и финальной стоимостью квартиры в жилых комплексах форматов «город в городе», многофункциональных жилых комплексах и проектах live-work-play может составить в среднем 30-50%», - подчеркнула Анжелика Саакян.