В 2019 году стоимость складской недвижимости увеличится на 20% - эксперт

По результатам 2018 года вакантность офисных помещений, по разным оценкам составила не более 3%, что свидетельствует о значительном дефиците таких помещений.

Об этом СтройОбзору сообщила главный редактор онлайн-журнала о недвижимости Property Times Виктория Берещак, ссылаясь на данные участников рынка.

«По итогам 2018 года уровень арендных ставок на складские помещения увеличился в среднем на 20-25% в долларовом исчислении, и 25-30% в гривне», - сказала она.

Ежемесячные ставки на лучшие сухие складские помещения в 2018 году варьировались в диапазоне от 3,6-5,1 долл./кв.м. При этом данные показатели зафиксированы без НДС и не учитывают эксплуатационных и коммунальных расходов.

«То есть фактическая цена аренды с учетом всех вспомогательных платежей на сегодняшний день достигает 7 долл./кв.м», - подчеркнула эксперт.

Кроме этого, по мнению участников рынка, общее годовое предложение в сегменте складской недвижимости составило чуть более 28 тыс. кв. м при существующей потребности в 50 тыс. кв. м.

По предварительным прогнозам, в 2019 году сохранится достаточно низкая девелоперская активность, что неминуемо повлечет за собой повышение арендных ставок.

«Рост стоимости аренды наилучших складских помещений в 2019 году превысит 20%. Складские помещения в Украине в 2019 останутся в дефиците. Девелоперская активность в секторе будет незначительной, что и станет главной причиной удорожания складской недвижимости», - подытожила Виктория Берещак.