В Андреевской церкви заменят освещение, внутренние сети и отреставрируют иконы

Комплексной реставрацией Андреевской церкви занимаются несколько лет. Уже укрепили фундамент и шаткий склон, на котором стоит церковь, а также провели реставрацию фасадов, сделали ремонт крыши, которая протекала.

Вскоре закончат укрепление чугунной лестницы, ведущей к храму, передает СтройОбзор со ссылкой на "Сегодня".  

"Интерьер храма в плохом состоянии. Последний раз его поверхностно реставрировали в 1999 году, а комплексно — в 80-х годах прошлого века. На стенах отслоилась штукатурка и краска. Кроме того, долгие годы там велись ежедневные богослужения и горели сотни свечей, потому иконостас покрылся большим слоем копоти, которая въелась в картины, позолоту, резьбу, иконы. Все это нужно реставрировать", — рассказал замдиректора по реставрационным и хозяйственным работам Нацзаповедника "София Киевская" Вадим Кириленко.

Он добавил, что в храме будет заменена на новую система освещения, для этого к святыне проложили новый электрокабель.

Начнут работы с реставрации живописи. Например, с огромной картины (4,5 на 4 м) "Проповедь апостола Андрея". Ее автор — украинский художник Петр Борисполец, он написал ее в 1847 году в Париже. Картина была подарена художником Киеву. Изрядно придется потрудиться и над реставрацией кафедры (возвышение на стене, с которого священники читают проповеди). На нее поднимались по лестнице, а саму конструкцию поддерживают ангелы. Кафедру нужно укреплять, а также восстановить на ней позолоченные элементы, которые были утрачены.

"Места, где были утрачены элементы позолоты, восстановим, а остальное будет чиститься и закрепляться. После проведения реставрации ремонтировать интерьер не нужно будет 20 лет", — говорят в Нацзаповеднике.

Кроме того, в церкви планируется замена внутренних инженерных сетей и противопожарной сигнализации.

На ремонт Андреевской обещают выделить деньги из госбюджета.

"Мы выбрали более экономный вариант по реставрации позолоты. Все обойдется в 6—7 млн. грн. Главное, чтобы деньги поступили вовремя, тогда мы успеем все сделать до конца года. Первые поступления ожидаем уже в апреле", — добавил Вадим Кириленко.