В Австралии придумали краску, которая вырабатывает электроэнергию

Австралийские ученые из Королевского технологического института Мельбурна разработали солнечную краску, которая может произвести бесчисленное количество чистой электроэнергии.

Краска поглощает водяной пар из воздуха и выделяет из него водород, который можно использовать для производства электроэнергии, передает СтройОбзор со ссылкой на Inhabitat.

Краска содержит недавно разработанное соединение, которое выглядит и действует как силикагель (он используется в саше для поглощения влаги и хранения пищи, медикаментов и электроники), но в отличие от силикагеля, новый материал, синтетический молибден-сульфид, также действует как полупроводник и катализирует расщепление атомов воды на водород и кислород.

"Мы обнаружили, что смешивание соединения с частицами оксида титана приводит к созданию краски, которая поглощает солнечный свет и производит водородное топливо с помощью солнечной энергии и влажного воздуха", - рассказал научный сотрудник Королевского технологического института Мельбурна и соавтор открытия доктор Торбен Даенеке.

По его словам, краска будет дешевым способом выработки водородного топлива, который должен стать альтернативой ископаемым источникам энергии.

"Оксид титана - это белый пигмент, который широко используется в краске для стен, а значит, добавление нового материала может превратить любую кирпичную стену в генератор электроэнергии и топлива", - добавили исследователи.