В буферной зоне “Софии Киевской” разрешили строить жилой дом

Суд признал заключенным договор аренды участка в буферной зоне “Софии Киевской” с целевым назначением для строительства жилого дома с подземным паркингом.

Об этом говорится в решении Хозяйственного суда Киева от 25 июля 2019 года, передает СтройОбзор.

Данное решение суда стало продолжением тяжбы вокруг принятого в июне 2007 года Киевсоветом решения о передаче ООО “Докас” в аренду на 5 лет участка площадью 0,23 га на пересечении ул. Стрелковой и пер. Георгиевского, 9/11 для строительства жилого дома со встроенными помещениями и подземным паркингом. 

Киевсовет в дальнейшем так и не подписал договор аренды. И “Докас” пошел в суд, который в 2012 году обязал чиновников заключить с фирмой договор аренды в предложенной им редакции.

Но Киевсовет и после решения суда не подписывала договор аренды с “Докасом”. В итоге Киевсовет в августе 2014 года оштрафовали на 2040 гривен, а исполнительное производство закрыли, направив в полицию представление о привлечении должностных лиц к уголовной ответственности за неисполнение решения суда.

После этого “Докас” обратился в суд с заявлением, в котором просил изменить способ исполнения судебного решения с “обязать Киевсовет заключить договор аренды” на “признать договор аренды заключенным”. Суд первой инстанции в ноябре 2018 года это заявление удовлетворил, однако апелляция в феврале 2019-го это решение отменила.

В марте 2019 “Докас” снова обратился в Киевсовет с предложением заключить договор аренды на основании решения 2007 года. А потом – пошел в суд, который 25 июля 2019 года признал договор аренды участка на пересечении ул. Стрелковой и пер. Георгиевского, 9/11 заключенным.

Суд исходил из того, что решение Киевсовета в 2007 году действительно и не отменено. Кроме того, на указанном участке находятся два объекта недвижимости (94 кв. м и 115 кв. м), владельцем которых с 2013 года является “Докас”. Также суд учел предыдущее решение суда, по которому Киевсовет был обязан заключить договор с фирмой, но этого не сделал.

В договоре аренды между Киевсоветом и ООО “Докас”, который суд признал заключенным, указано, что фирма получила участок в аренду на 5 лет для строительства жилого дома с подземным паркингом. Годовая арендная плата составляет 4% от нормативной денежной оценки участка (37,6 млн гривен), то есть ориентировочно 1,5 млн. грн. в год.

Данный участок входит в буферную зону объекта всемирного наследия “Киев: Собор Святой Софии и прилегающие монастырские сооружения, Киево-Печерская Лавра (Украина)”, где запрещено новое строительство. В феврале 2017 Украина отчиталась о состоянии сохранности объекта, указывая, что единственной проблемной застройкой в ​​буферной зоне ансамбля Софии Киевской оставалось строительство жилого комплекса по ул. Олеся Гончара, 17-23, которое было прекращено.

Источник