В центре Харькова продолжается реставрация старинного особняка

На ул. Садовой в Харькове продолжается реставрация Дома Сурукчи – все запланированные до начала зимнего периода реабилитационные работы завершаются.

Как сообщили в компании «Жилстрой-2», которая проводит работы, на объекте уже выполнены все новые монолитные межэтажные перекрытия, передает СтройОбзор.

Полностью смонтированы элементы стропильных конструкций кровли. Каменщики восстановили все утраченные и аварийные участки кирпичных стен и парапетов в зоне укладки мауэрлата.

Бригада кровельщиков, имеющих опыт работы на исторических объектах, завершает комплекс работ в строгом соответствии с технологическими циклами предусмотренными перед монтажом фальцевой кровли (уложен утеплитель, гидроизоляционный и пароизоляционные слои, смонтирована обрешетка и пр.). Смонтированы и облицованы элементы вентшахт и слуховых окон. Каменщиками на кровлю выведена кладка по которой устроен монолитный пояс для опирания башни.

В цеху практически завершена сборка башни. Сварен по шаблонам каркас, смонтирована обрешетка и облицована вся конструкция башни. На объекте полностью собранная башня будет поднята и закреплена в первоначальном положении в течении нескольких дней после завершения основных кровельных работ.

Скульпторы до начала холодов завершили изготовление утраченных элементов архитектурного декора. Все изготовленные элементы законсервированы и размещены до весны в складском помещении. 

Архитекторы совместно с реставраторами участвуют в контроле качества и точности выполнения кладочных работ и монтажа металлоконструкций. Соответствие восстанавливаемых конструкций проектным размерам крайне важно для точной комплексной сборки аутентичных и вновь изготовленных элементов фасада.

На производстве завершается изготовление окон и дверей. Для сохранения теплового контура в здании заполнение проемов новыми изделиями будет осуществляться по этапам.

В зимнее время планируются работы по монтажу инженерных систем, прокладки трубопроводов и установки инженерного оборудования. Отделочные работы будут начаты весной, после установления устойчивой плюсовой температуры.

Напомним, реставрация Дома Сурукчи началась в мае 2020 года.