В центре Киева установлен экспериментальный пешеходный переход

В рамках эксперимента, на время ремонта подземного перехода, на перекрестке ул. Крещатик и Богдана Хмельницкого организован наземный пешеходный переход со светофорами.

Об этом сообщил заместитель председателя КГГА Николай Поворозник, передает СтройОбзор.

“Два наземных пешеходных перехода обустроены на время реконструкции подземного и являются частью инвестиционных обязательств, которые взяли на себя владельцы торгового центра ЦУМ. В настоящее время мы проведем эксперимент - повлияют ли наземные переходы на движение автотранспорта, какие будут отзывы общественности. Если они будут положительными - будет рассмотрен вопрос, чтобы оставить наземные переходы и в дальнейшем”, - отметил он.

Сейчас на перекрестке установлен дополнительный светофор для автомобилей, осуществляющих поворот направо с ул. Богдана Хмельницкого на ул. Крещатик (ранее движение регулировалось знаками). В направлении Европейской площади до изменений движение на Крещатике через перекресток было всегда разрешено, после изменений нужно останавливаться для пропуска пешеходов.

Также нанесена дорожная разметка желтого цвета (временная) и разметка островка безопасности шириной в одну полосу движения.