В Европе начали производить солнечную черепицу (видео)

За производство солнечной черепицы взялись два крупных итальянских производителя Area Industrie Ceramiche и REM.

Фотоэлектрические плитки для черепицы были разработаны еще в 2009 году в университете Миньо в Техасе. В то время это считалось одним из самых инновационных проектов в области солнечной энергии во всем мире. Разработчики исследовали возможность использования солнечной энергии с помощью фотоэлектрической черепицы, передает СтройОбзор.

Такая плитка может производить энергию достаточно эффективно и скоро ее монтаж будет поставлен на поток. Сейчас уже разработано несколько видов такой черепицы и в среднем на 45 кв. м, она производит до 3 кВт электричества.

А итальянская компания Techtile предложила интегрировать в обычную глиняную черепицу солнечные фотоэлементы или коллекторы для нагрева воды. Разработчики утверждают, что всего 18 кв. м такой черепицы, установленной под углом 30-35 градусов, может производить до 1650 кВт часов в год.

Еще одна шведская компания Soltech производит стеклянную черепицу, которая поглощает тепло и передает его под черепицу, пока он не прогреется. Благодаря аккумулятору тепла, можно использовать эту энергию для отопления или нагрева горячей воды. На каждый квадратный метр такая стеклянная черепица может генерировать около 350 кВт тепла в жилье средней семьи.